FAQ - Часто задаваемые вопросы

Users who are viewing this thread

morgoth2005

Grandmaster Knight
По общественной просьбе, воскрешаю FAQ. Так как оригинальный форум воскресить не возможно, прошу писать сюда, а я в главный пост буду время от времени двигать. Все таки этот форум, это первое место куда люди будут смотреть, так что прошу вас помогите. Лично, я попытаюсь писать что нибудь, но по-русски мне трудно печатать.

dreammora, если опять напишешь свое ФАК по локализации модов, буду премного благодарен...
 
FAQ по локализации модов
повтор от 13.02.2008
отредактировано и дополнено 14.05.2009


Question: Как получить исходные файлы для их последующего перевода?
Answer:[list type=decimal]
[*]Переключаемся на английский язык (файл language.txt)
[*]Запускаем игру
[*]В самом первом окне заходим в Configure и включаем оконный режим (Start Windowed)
[*]Выбираем необходимый Current Setting (Native или мод)
[*]Начинаем новую игру
[*]При появлении игровой карты нажимаем View/Create Language Template=>Default
[*]В корневом каталоге игры появится папка new_language с исходными файлами
[/list]

Q: Не создались файлы hints.csv, ui.csv, uimain.csv. Где их взять?
A: Эти файлы общие для игры и всех модов. Если вы делаете перевод мода, а локализация для Native уже установлена, то их переводить не нужно. А английские файлы находятся в папке Mount&Blade\languages\en.
Примечание: Если локализация Native установлена, но для переводимого мода всё-таки хочется использовать свой вариант этих файлов, то можно их перевести и положить в ту же папку, где лежат остальные языковые файлы. В некоторых (а возможно и во всех) случаях это срабатывает.

Q: Что именно нужно переводить?
A: Языковой CSV-файл имеет такую структуру: ID|text
где ID - идентификатор строки (обычно имеет вид: bla_blabla_bla_bla)
    | - разделитель
    text - содержание, отображающееся в игре
Вот этот текст и надо переводить.

Q: В какой программе лучше всего делать перевод?
A: Для этого прекрасно подходит самый обычный Блокнот, встроенный в Windows, или его аналоги. Сейчас я использую Notepad++. Перевод следует сохранять в кодировке UTF-8 (настраивается в окне "Сохранить как...").
Не советую использовать программы, форматирующие текст по собственному разумению (MS Word, например).

Q: Excel форевер! Нафиг нужен этот блокнот?
A: Ой, как соблазнительно использовать Excel для перевода. Он и CSV-файлы открывает, и разделители понимает, и столбики в нём аккуратные, и строчки пронумерованные... Только вот при сохранении может текст переформатировать по-своему, и с кириллицей в кодировке UTF-8 он принципиально не работает. Очень не советую, если не хотите потом лишнего гемора с кракозябрами.
А блокнот - одна из немногих программ, которая сохраняет текст без искажений. Вы много видели настоящих программистов, пишущих исходники в Ворде? Вот, а Экселем они пользуются ещё меньше.

Q: Как заставить игру увидеть переведённые файлы?
A: Во-первых, эти файлы нужно поместить в папку Mount&Blade\Modules\...название модуля...\languages\ru.
Во-вторых, надо переключить игру на русский язык: в корневом каталоге игры изменить содержание файла language.txt с EN на RU.
После этого запустить игру.

Q: Русские буквы не отображаются, одни кракозябры. Что не так?
A: Дело в кодировке. Все языковые CSV-файлы должны быть сохранены в UTF-8. Это легко проверить: открываем файл блокнотом, нажимаем "Файл/Сохранить как..." и снизу смотрим кодировку. Она обязательно должна быть UTF-8. Если другая, то выбираем нужную и пересохраняем файл.
Примечание: Во всех правилах бывают исключения. Например, в текущей версии игры (впрочем, как и в предыдущих версиях) файл uimain.csv в папке Mount&Blade\languages\ru должен быть сохранён в кодировке ANSI. Видимо, по недосмотру разработчиков.
В случае проблем с отображением русского языка рекомендую сравнить подозрительный файл с аналогичным файлом на другом языке, если это возможно. Или поэкспериментировать самостоятельно.  :wink:

Q: Почему в некоторых меню отображаются одинаковые строчки, хотя должны быть разные?
A: Этот давний глюк модульной системы, характерный для бета-версий, был исправлен в релизе.
Дело в том, что идентификаторы строк содержит не только языковой CSV-файл, но и исходный файл ресурсов игры, хотя общая структура у него другая. Движок игры определяет ID строки в исходном файле и подставляет значение строки с таким же ID из локализованного. И если в исходном файле разные строки идут под одним идентификатором, то и отображаться будет только одна строка.
В модах аналогичные косяки тоже встречаются, поэтому перевод надо проверять в игре.

Q: Как сделать перевод приятным и привлекательным? (спрашиваю за других, потому что сами не спросите  :smile:)
A: Очень просто: делайте проверку правописания, хотя бы для диалогов. Иначе можно здорово насмешить почтенную публику: трудно всерьёз воспринимать своего персонажа, если вместо битвы его хочется взять за ручку и отвести в школу.  :mrgreen:
Для этого надо сделать копию CSV-файла и пересохранить её в кодировке ANSI. Полученный файл открыть в Excel'е, удалить столбец с идентификаторами и включить проверку орфографии. Все найденные ошибки исправлять в оригинальном файле через блокнот.

Q: Не могу проверить орфографию. Почему мой Excel не делит текст по столбикам?
A: Что ж, будем настраивать Excel. Тут вся фишка в разделителе: в игре используется "|", а в системе по умолчанию ";".
Надо открыть Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Региональные параметры -> Настройка -> Числа и поставить | в строке "Разделитель элементов списка".

Q: Хочу вставить перевод мода в инсталлятор. Как это сделать?
A: Надо создать текстовый документ и скопировать в него этот код:
SetCompressor /SOLID lzma
!define PRODUCT_NAME "Russian Language for MODNAME"
!define PRODUCT_VERSION "(v1.0)"
!define PRODUCT_WEB_SITE "http://forums.taleworlds.com/index.php/board,13.0.html"
!include "MUI.nsh"
BrandingText "NICKNAME © 2009"
!define MUI_ICON "${NSISDIR}\Contrib\Graphics\Icons\win-install.ico"
!define MUI_WELCOMEFINISHPAGE_BITMAP "${NSISDIR}\Contrib\Graphics\Wizard\win.bmp"
!define MUI_FINISHPAGE_LINK "Посетить русский форум на taleworlds.net"
!define MUI_FINISHPAGE_LINK_LOCATION "${PRODUCT_WEB_SITE}"
!insertmacro MUI_PAGE_WELCOME
!define MUI_TEXT_WELCOME_INFO_TITLE "Русификатор для MODNAME"
!define MUI_TEXT_WELCOME_INFO_TEXT "Эта программа установит файлы русского языка для MODNAME.$\n$\nПеред началом установки рекомендуется закрыть игру.$\n$\n$\n$\nНажмите кнопку 'Установить' для продолжения."
!define MUI_TEXT_FINISH_INFO_TITLE "Завершение установки"
!insertmacro MUI_PAGE_INSTFILES
!insertmacro MUI_PAGE_FINISH
!insertmacro MUI_LANGUAGE "Russian"
Name "${PRODUCT_NAME} ${PRODUCT_VERSION}"
OutFile "Russian.exe"
ShowInstDetails hide
Function .onInit
  ReadRegStr $R4 HKLM Software\Mount&Blade  ""
  StrCmp $R4 "" 0 RegFine
    MessageBox MB_ICONSTOP|MB_YESNO "Игра Mount&Blade не обнаружена. Рекомендуется прекратить установку.$\nЕсли Вы продолжите, то установка будет произведена по умолчанию в:$\nC:\Program Files\Mount&Blade.$\n$\nПродолжить установку?" IDYES RegFine1
          Quit
  RegFine1:
  StrCpy $R4 "$PROGRAMFILES\Mount&Blade"
  RegFine:
  StrCpy $INSTDIR "$R4"
FunctionEnd
Section "MainSection" SEC01
  SetOutPath "$INSTDIR\Modules\MODNAME\languages\ru" 
  SetOverwrite on
  File "dialogs.csv"
  File "factions.csv"
  File "game_menus.csv"
  File "game_strings.csv"
  File "item_kinds.csv"
  File "item_modifiers.csv"
  File "parties.csv"
  File "party_templates.csv"
  File "quests.csv"
  File "quick_strings.csv"
  File "skills.csv"
  File "skins.csv"
  File "troops.csv"
  ;File "hints.csv"
  ;File "ui.csv"
  ;File "uimain.csv"
SectionEnd
После сохранения меняем расширение с txt на nsi. Теперь это не просто текст, а установочный скрипт для инсталлятора NSIS (он бесплатный, качаем 1.5Mb с домашней страницы). Скрипт проверен на текущей версии NSIS 2.44, но должен работать и на более новых, пока там что-нибудь кардинально не поменяют.
У него нет визуального интерфейса, но пользоваться им легко:
[list type=decimal]
[*] В скрипте вместо NICKNAME пишем своё имя
[*] Вместо всех MODNAME пишем название локализованного мода
[*] Указываем версию перевода в строке !define PRODUCT_VERSION (по умолчанию стоит v1.0)
[*] Копируем скрипт в папку с нашими локализованными файлами
[*] Нажимаем на него правой кнопкой и в меню выбираем Compile NSIS Script (ясное дело, сам NSIS должен быть уже установлен)
[*] В той же папке появляется файл Russian.exe
[*] Запускаем, проверяем, радуемся.
[/list]

Примечания:
- Название мода пишите внимательно - так называется папка с установленным модом в папке Modules. Иначе русификация установится мимо мода. Это название встречается в скрипте несколько раз, не пропустите.
- Вместо win-install.ico и win.bmp можете вставить свои картинки.
- В секции "MainSection" есть три неактивные строки (в самом низу). Если вы захотите использовать в моде файлы hints.csv, ui.csv и uimain.csv собственного перевода, то надо поместить их в папку к остальным файлам и раскомментить эти строчки (просто стереть символ ";" перед ними). Тогда скрипт включит их в сборку.
- Перед распространением русификатора на всякий случай проверяйте его онлайн-антивирусом.

Особенности:
- Инсталлятор сам находит установленную игру по записи в реестре. Если не находит, то появляется предупреждение, что файлы будут установлены по умолчанию в C:\Program Files\Mount&Blade
- Номер версии не проверяется. Поскольку моды в реестр не записываются, то и проверять там нечего.

В случае каких-либо непоняток обращайтесь в личку или спрашивайте в теме Локализация.



Дополнение 1
В игре такой порядок подключения переведённых строк: при запуске игры и появлении стартового меню берутся строки из общих файлов (Mount&Blade\languages\ru), а при загрузке конкретного модуля приоритет уже имеют строки из его файлов (Mount&Blade\Modules\...название модуля...\languages\ru).
Эта особенность позволяет переводчикам разных модов по желанию изменять перевод уже существующих строк без изменения общих файлов. Для этого надо просто поместить файл с нужными строками в папку мода.

Дополнение 2
Некоторые строки из файла uimain.csv игра использует как в стартовом меню, так и в меню настроек мода. Однако, в первом случае требуется кодировка ANSI, а во втором UTF-8. Поэтому рекомендую создать в папке Mount&Blade\Modules\...название модуля...\languages\ru копию файла uimain.csv с кодировкой UTF-8.

Дополнение 3
Обратите внимание, что в конце каждого языкового файла должен быть переход на пустую строку, иначе последний символ будет в игре отображаться неправильно.

Дополнение 4
Некоторое время назад появилась программа M&B Mod Localiser (by Sowa). Это довольно удобный редактор csv-файлов, специально адаптированный для Mount&Blade и наделённый многими полезными фичами. Например, он облегчает поиск уже переведённого текста, если локализация мода делается на основе нативного перевода.
Однако, не стоит увлекаться функцией удаления "лишних строк" из файлов локализации Native - они могут оказаться совсем не лишними. :wink:  Просто это один из вариантов решения проблемы, описанной в Дополнении 2, а также средство совместимости с разными релизами игры.


сореньки за многа букаф :smile:

PS Если что-нибудь ещё вспомню, то допишу.
 
В свое время писал FAQ, сейчас он по некоторым пунктам устарел - например самурайская одежда сейчас совсем не вт ех местах  что указаны в вопросе 10.
Однако какуюто полезную инфу извлечь можно я думаю. Если не нужно - удаляйте.


1. Какая последняя версия игры?
Последняя версия игры 1.011.

2. Как с разгона ударить копьем, а то я тыкаю, тыкаю а урон мизерный?
НЕ нажимая кнопок на мышке, разгоняемся на коне, копье само опускается вниз, пытаемся насадить на него врага, если попали, выскакивает надпись Couched Lance Damage, и враг скорее всего уже отправился в страну вечной охоты.

3. Я мечом дерусь, он рубит и рубит, а я хочу колющим ударить, как сделать?
Все виды ударов зависят от последнего движения мышки - направили вверх, получается рубящий сверху удар, направили вниз - колющий, слева, справа - левый, правый рубящие удары.

4. На турнирах мой щит разлетается от пары ударов, а у соперников он как будто из титана. Почему?
Качаем скилл shields, тогда наш щит будет такой же прочный.

5. Как брать пленников?
Используем дубины и булавы, тогда наши враги будут не умирать, а падать в обморок - после боя нам предложат взять их в плен. Кол-во пленных, которые вы можете иметь, зависит от скилла prisoner management. Пленные продаются Ransom Broker'ам в тавернах за 20 монеток.

6. Моя лошадь начала очень медленно передвигаться. Что за ...? Значит вашу лошадь пару раз убили - она стала хромой (lamed). Покупаем новую.

7. Что означает характеристика charge у лошади?
Чем она больше, тем больше нанесется пешему врагу урона при столкновении с вашей скачущей лошадью.

8. Не могу перезарядить арбалет, сидя на лошади. Что за ...?
На лошади можно перезаряжать только легкие (light и hunter) арбалеты. Но и урон у тяжелых арбалетов больше.

9. Слышал в игре есть наемники-герои. Где их взять?
Просто всегда посещайте таверны. В итоге сможете взять к себе - Rolf, Marnid, Borcha, Ymira и много других.

10. Слышал в игре есть комплект брони и оружия самурая?
В старых версиях.

11. А как выбрать к кому присоединяться?
Принципиальных отличий между ними нет. Есть некоторые нюансы, у кого то чуть лучше солдаты в итоге, а кхергиты например почти все используют луки.
А так присоединяйтесь к кому хотите. Выполняете задания лордов, получайте и развивайте собственные деревни, замки и города.

12. А какая разница какие войска выше в окне Party?
чем выше отряд, тем первее он выйдет на поле битвы. (также см. след. вопрос)

13. От чего зависит сколько ваших войск появится на поле, а сколько вражеских?
Пропорционально количеству. Если у врага больше солдат, значит его солдат изначально будет больше на поле. По мере битвы будут приходить подкрепления и к вам и к врагу, если они есть конечно.
Однако, если у вас прокачен навык Тактика, то с вашей стороны выйдет больше народу чем должно бы.

14. Что за характеристика resistance у щита?
Если это характеристика у щита равняется например 10, а по нему стукнули на 13 дамага, то с прочности щита снимется всего 3 единицы (если бы rezistance равнялся 0, то снялось бы все 13).

15. Что лучше - арбалет или лук?
Арбалет бьет больнее, стреляет дальше, прицелиться легче. Но перезаряжается значительно дольше. При этом, для эффективного использования крутых луков, надо еще прокачивать соответствующий навык Power Draw. ("арбалетчик выпускал две стрелы в минуту, а ловкий лучник, за это же время, выпускал семь.") ("арбалетчик выпускал две стрелы в минуту, а ловкий лучник, за это же время, выпускал семь.")http://annals.xlegio.ru/evrope/behaym/behaym13.htm

16. Что за стрелочки, которые я периодически вижу на карте?
Если прокачаете скилл tracking (следопытство), то эти стрелочки будут показывать вам много полезной информации. Когда, кто, и в каком количестве здесь прошел, пешие или конные, и т.д.

17. Инвентарь маленький, хочу больше. Что делать?
Прокачать соответствующий скилл, инвентарь значительно увеличится. (inventory managment каждый скилпоинт дает 6 дополнительных слотов)

18. Как получить к себе в отряд dark knight'ов? (в нынешней версии их нет вообще)
Тёмные Рыцари - мощные вояки. Один такой почти не пробиваем. Берем их в плен, затем проигрываем кому-нибудь. Эти кто-то, берут ваших Рыцарей к себе в плен. Вы тут же убиваете этот отряд, и спасенные Рыцари с радостью присоединяются к вашему отряду уже в качестве полноценных бойцов.

19. Как переодеть компаньона?
Просто поговорите с ним, и выберете опции посмотреть его снаряжение, после чего отдаете ему те вещи которые хотите, чтобы он носил. В последствие, если находите лучше вещи для него, отдаете ему их а взамен берете старые.

20. Как развивать деревни\замки?
Развиваем постройкой в них сооружений различных (скорость и стоимость постройки зависят от навыка Engineer).

21. Что дает захват города?
Две дополнительных деревни (или три).

21. В таверне book merchant продает какието книги. Зачем они?
Каждая книга после прочтения единожды повысит какой либо ваш стат или навык. Любая книга требует определенного показателя интеллекта.

22. Что дает навык Persuasion?
При выполнении квеста - выбить долг из лорда - этот навык очень помогает убедить лорда отдать долг. Также помогает убедить лордов встать на вашу сторону, если вы ставите на трон мятежника, или помогает уговорить их следовать за вами.

23. По поводу квестов - мне дали задание уничтожить убийцу, скрывшегося в деревне, я его найти не могу, а жители не говорят где он. Что делать?
Внимательно смотрите - дядька где-то там стоит. Если отношения с деревней хорошие, староста расскажет.

24. По поводу квестов - староста деревни велел принести cattle heads - где их взять то?
Спрашивай у старост других деревень - должны продать.
 
в Нативе (Native) всего 16 персонажей, можно собрать 8 из них которые никогда не будут ссориться :
Низар, Мательд, Лезалит, Марнид, Катрин, Борча, Рольф, Артименнер.
 
Black_Corsair said:
2. Как с разгона ударить копьем, а то я тыкаю, тыкаю а урон мизерный?
НЕ нажимая кнопок на мышке, разгоняемся на коне, копье само опускается вниз, пытаемся насадить на него врага, если попали, выскакивает надпись Couched Lance Damage, и враг скорее всего уже отправился в страну вечной охоты.

6. Моя лошадь начала очень медленно передвигаться. Что за ...? Значит вашу лошадь пару раз убили - она стала хромой (lamed). Покупаем новую.
Чуть подправлю по 2 и 6 пункту, а то глаза они мазолят

2. Можно  нанести большой (но не критический) урон и копьем с замаху - главное это вовремя ударить копьем, чтобы удар шел прямо во врага. Это легче чем кажется, чуть потренироваться и всё будет в норме

6. Хромую лошадь ложим в инвентарь, тоскаем с собой и через несколько дней она становится обычной (излечивается так сказать)
 
Насколько я понял в Варбенде убрали опускание копья? И надо тыкать вручную?
 
Нет не убрали, там как я понимаю, это "второй режим" использования копья -- нужно нажать соответствующую кнопку (по умолчанию "Х" (икс :wink:) и разгоняться. По крайней мере на турнирах в сингл-плеере это работало. А вот в мультиплеере -- сложнее (народ уворачивается :smile:)
 
Я захватил собственный замок, потом город.
Управляющий появился в первом захваченном замке.
Как его переместить в другой город?
 
TALON_N said:
Я захватил собственный замок, потом город.
Управляющий появился в первом захваченном замке.
Как его переместить в другой город?
Да очень просто , после захвата городов там появляеться два меню " Управление городом " ! Вот второе и есть переделать в столицу , только при себе в инвентаре надо иметь бархат и железо  :shock:
 
Всем Привет!прости у мя версия 1,134 с активации!!!помоги мне плиз как без активации???  :sad:
 
Dark_Vito said:
Всем Привет!прости у мя версия 1,134 с активации!!!помоги мне плиз как без активации???  :sad:
никак
 
скачал с официального сайта...
1) Dedicated server:
Dedicated server files are for people interested in hosting the game on a dedicated server. These files are not required to join/play in multiplayer mode nor are they required for hosting the game on your own computer.
и...
2) Module system:
Module system contains the files necessary for creating new modules for Warband.
В КАКУЮ ПАПКУ ВСТАВЛЯТЬ?
:neutral: :neutral: :neutral:
 
ребята? уменя проблема, хачу женится на ЛЕДИ ИОАННА но не магу, она гаварит " я отдам своио сердеце и руку толко человеку с високои нравственности..  я н знаю што она имеет в веду, может надо поднят "реитинг чести" ? я ето поднял до 83, задалбался ловит и отпускат лордов, но пока не помагло, елси кто знает што она имет в веду под "НРАВСТВЕННОСТИ" СКАЖИТЕ ПОЖАЛУИСТА, ОДНИМ СЛОВАМ ПОМАГИТЕ СОВЕТАМИ, КАК мне ЖЕНИТСЯ НА "ЛЕДИ ИОАННА". СПАСИБА ЗАРАНЕЕ
 
Здравствуйте,такой вот вопрос,хотел установить мод с названием pw_4_alpha6 . Но что-то найти не могу  :sad:.Кто-то может помочь?Заранее спасибо!  :roll:
 
Alikses said:
Здравствуйте,такой вот вопрос,хотел установить мод с названием pw_4_alpha6 . Но что-то найти не могу  :sad:.Кто-то может помочь?Заранее спасибо!  :roll:

Вот тред на этом форуме: Persistent World 4 alpha6

А также тема на форуме "Всадники Кальрадии"

Русификатора насколько знаю нет для этого мода.
 
Добрый день! Я вот интересуюсь: герои ( к примеру, Мательд, Низар... ) были пленены и находятся в темнице нескольких городов. Как я понял по словам отца, нужны ключи, которые можно выбить, подравшись со стражником тюрьмы. НО, отец дрался, а ключи не дали. Кто знает ответ? Может, ключи дали?
 
Здравствуйте!
У меня проблема: я сменил компьютер, на том был M&B WB всё было нормально.Но послет того как я уже установил новый компьютер, диск стал вообще не видимым (компьютер его не видит). С другими дисками всё нормально. Компьютер мощный. win7
поможете?  :cry:
 
Back
Top Bottom