Шрифты

Users who are viewing this thread

ammos

Recruit
Здраствуйте!
Собираюсь перевести игру на якутский язык.
Мне нужно в игру добавить якутский шрифт, но я пока не разобрался.
Шрифты нашёл в textures\font.dds
Ещё в папке Data\font_data.xml

Игра 1с лицензионная, версия 1.011, так же установлен мод Armed rebalanced.

Собственно теперь к делу, как понял dds это формат для текстур direct draw или что то в этом духе.

На англоязычном форуме нашёл топик по программе Bitmap Font Generator, но есть сложности.

Кто нибудь может помочь?
 
ammos

У нас была тема "Замена стандартных шрифтов за одну минуту" с описанием всех фишек, но она потерялась.
Вот ЗДЕСЬ её можно посмотреть через кеш Гугла. Там описание с картинками.
Только самая нужная ссылка уже не работает, поэтому перезалила сборку от hhrhhr на рапиду: ТЫЦ.

Я пробовала менять шрифты этим способом и у меня получалось. Была только одна проблема - некрасивая рамка в названиях поселений на карте, поэтому приходилось фотошопом инвертировать канал RGB. В остальном вроде всё было нормально, хотя с новыми шрифтами играла не долго - просто уже привыкла к старым.

PS
На всякий случай. Если будешь использовать фотошоп, то понадобится DDS-плагин от nVidia.
Файл font.dds я сохраняла с параметрами:
DXT5 ARGB 8 bpp | interpolated alpha
MIP Map Generation 4

PPS
Добавить язык в старый файл не получится, придётся создавать новый. Понятно, что новый font.dds будет поддерживать только те языки, которые были в системном шрифте, из которого этот файл создавался.
 
dreammora said:
Только самая нужная ссылка уже не работает, поэтому перезалила сборку от hhrhhr на рапиду: ТЫЦ.
503 - Service Not Available  :sad:
Перезалей куда-нибудь еще, пожалуйста!
 
Max_marksman

Ну тогда вот ещё один ТЫЦ на депозит.  :wink:
А то с рапиды 0 (ноль) скачиваний. По ходу, ammos уже и сам во всём разобрался.
 
dreammora said:
Я пробовала менять шрифты этим способом и у меня получалось. Была только одна проблема - некрасивая рамка в названиях поселений на карте, поэтому приходилось фотошопом инвертировать канал RGB.
проблема была в настройках смещения символов. топик не пользовался популятностью, поэтому я не сразу обратил внимание, что настройки для конвертера в архив попали не совсе правильные.

но существует и второй топик, который пока жив и содержит актуальные ссылки, он тут
в конце есть скрины с работающими настройками, которые не приводят к появлению помех на символах.

 
hhrhhr

А у меня эта сборка (которая в "актуальной ссылке") вообще не работает. Не создаётся font.png в папке tmp.
Соответственно, и font.dds тоже не создаётся.
Имхо, что-то не то с конвертером. Похоже на битый файл, хотя архив целый.
 
а если по шагам, запустить /bin/bmfont.exe, не закрывая нажать ctrl+s, выбрать место куда сохранить .fnt файл, туда же должна попасть и .png картинка со шрифтом.

>Не создаётся font.png в папке tmp.
то есть папка остается, но в ней ничего нет? по идее, она создается в самом начале, а потом грохается со всем содержимым в конце. если она остается, то значит второй батник не отрабатывает до конца. как вариант, не запускается графический конвертор из-за отсутсвия установленного Microsoft Visual C++ 2008 (x86) пакета.

ну а если bmfont.exe битый... запаковал еще раз обычным zip-ом, снова выложил. трафика не жалко - перекачайте, сравните.
 
hhrhhr
hhrhhr said:
как вариант, не запускается графический конвертор из-за отсутсвия установленного Microsoft Visual C++ 2008 (x86) пакета.
Угу, так и есть. Теперь всё работает.
Остаётся только подобрать оптимальные параметры экспорта, чтобы не было постороннего мусора вокруг букв. У меня сейчас лучше всего выглядит при Padding=2 и Spacing=5, хотя это зависит от шрифта.

Способ действительно быстрый и удобный. Пасибки. :smile:
 
камрады, помогите понять - как СДЕЛАТЬ ШРИФТ БЕЛЫМ В ПЕРВОМ МЕНЮ (где мы вибираем продолжить или новая игра).
dds копал, модульку копал. как в игре шрифты в меню менять и их цвет нашел. а как в этом ПЕРВОМ МЕНЮ и как при загрузке МИБ (там где всадник) - не нашел...

Просто я хочу полностью визуал для мода поменять. чтоб не светлый пергамент, а темная ночь была по бекграунде.
 
Back
Top Bottom