Несколько вопросов от новичка (сетевая игра)

Users who are viewing this thread

Mavr

Recruit
  Приветствую, друзья!
  Немного нубского вайна для вашей искушенной публики.

  Вдоволь наигравшись в сингл, я решил попробовать свои силы в сетевых баталиях. И тут, о, ужас, меня постигли сплошные разочарования. Попробую расписать что к чему, и спросить совета по каждому пункту.
  Дело в том, что я всё время в проигрыше. На любой карте, мне редко удается сделать хоть 1-2 фрага, при том что мру я как муха, от всех :mrgreen:. При том я успешно играл в обе части МБ, по честному, много чего себе завоевал, и почти в любой битве выходил победителем. Как бы понимание и навык игры есть. Но, тут... Как говориться, хз что происходит. Я не пойму, то ли баланс мультиплеера отличается от сингла, то ли иная механика, то ли я просто абсолютно безнадежный нубас.

  Вот по порядку.
  Играю принципиально только лучником (даже арбалет не нравится) - ролеплеинг типа, ага.

  1. Я заметил, что практически на любой карте, кроме осад, всех овнят конные пикейщики. Если вижу такого товарища бегущего в мою сторону, то это всё, туши свет, ваншот. Я видимо не понимаю механики их удара и что они делают. Когда я пробовал поиграть этим классом, за два часа игры я не попал по противникам копьём ни разу. Я не понимаю. Делаю замах лкм, пытаюсь прицелиться, отпускаю лкм... копье тыкает по воздуху, а противник спокойно стоит на месте. Я просто не представляю КАК с такой длинной анимацией замаха и удара можно вообще по кому нибудь попасть, тем более по движущейся и прыгающей цели. При этом, я замечал что когда пикещики бьют меня - они делают это намного быстрее, как будто анимации замах-удар вообще нет, просто подбежал, чпок, - и я труп. Есть какой то другой способ наносить удар? Как убивают конники? И как убивать их?
  2. Другие лучники, не я :mrgreen:... Это тоже интересно. Я не могу понять, КАК мне прилетает хедшот от лучника, которого я даже на прицеле сфокусить не могу, настолько он далеко. Плюс, я ж тоже как бы на месте не стою, меняю позиции, пытаюсь уходить с линии огня. Да, я понимаю что я нуб, и не могу стрелять так быстро и так точно как более оытные игроки. Но прилетающие хедшоты из-за тридевять земель это как то ну очень уж странно. Тем более странным это выглядит когда это делают не лучники, а конники - метательными топорами и пиками. Огромный прицел на пол-экрана, движение на лошади, двигающийся я... и тем не менее с поразительной точностью снаряды попадают в меня. Есть какой то нюанс? Может какая то автонаводка или типа того?
  3. Мясо (мечники). Тут более менее всё понятно, надо прыгать, забегать за спину, носить 2 щита, но.. Когда я играл в синг-плей, то был там такой нюанс, что если ты стоишь в упор к атакующему, ни твои, ни его удары не проходят. Как бы не хватает места для анимации удара. Удар как будто попадает в блок, хотя блока нет. А в сетевой - опять хз что, то меня пробивают мимо блока щитом, то сносят в упор, а мои удары как то куцо лишь царапают броню и не наносят никакого урона. Особенно напрягает, что в замесе мои удары "спотыкаются" о союзников, будь они спереди или сбоку и не доходят до врага, но это, видимо, механика такая, ладно.
  4. Ну и такой вопрос, про баланс. Есть ли у персонажей сетевой игры свои статы в зависимости от выбранного класса? или они отличаются только набором брони и оружия? То есть если мой лучник поднимет двуручную оглоблю, он будет наносить столько же урона что и пехотинец (с таким же оружием)?
  5. Не всегда понятно нанес ты урон или нет. Фраг дается только за смертельный удар (насколько я понял). Есть какой нибудь мод или аддончик чтоб реально видеть нанесенный/полученный урон? В сингле это раздражало (текст на весь экран), а тут я думаю будет наоборот полезным.
  6. Ну и вообще... побродил по форуму, полистал страницы... Много полезной информации, но по части пвп как то не особо. Наверняка есть разные нюансы, незапрещенные хитрости, какие то приемы, которые помогут нубасам вроде меня начать получать фан от сетевой игры. Если есть желание - поделитесь.

На сим всё, спасибо за ответы заранее.
 
0. Это экшен, а не ЭрПэГэ. Ролить здесь можно не более чем в BF/TF и прочих похожих играх. Всегда нужно быть готовым сменить профессию, если что-то идёт не так, всегда нужно думать о том, чтобы переориентироваться в момент боя, подняв то или иное оружие, забив на своё основное.

1. Есть рыцарский удар. Он наносится без замаха. Копьё опускается в боевое положение клавишей "x". Возможно этот удар воспринимается, как удар с укороченной анимацией. Мне почему-то всегда проще тыкать. Прыжок не способ уйти от удара. Уходить от конных ударов надо привыкнуть. Чтобы снимать конников из лука нужно стрелять им в лобешник навстречу.  Если стрела влетит в щит, то всё равно удар будет сорван и будет проще увернуться (если вообще потребуется). Это если лучником.
У меня лучше всего получалось снимать конников палецей саранидовской двуручной в прыжке.

2. Менее мощный лук (это типа такой совет, избегать топовых луков), подходящий класс, опыт, рандом (пролетевшие в полукилометре дротики ты просто не замечаешь, а они есть =) ).

3. Два щита будут жестко тормозить бег. Имхо, имеет смысл брать, только если тебе это реально даёт возможность увеличить отрыв в фрагах.
Патовой ситуации в сингле не помню, возможно потому, что привык двигаться. После последних патчей ИИ вроде бы тоже должен был научиться держать дистанцию. В сетевых игроки просто не станут так бить, чтобы удары не проходили. Будут ли они двигаться,  крутится, держать дистанцию или пинаться  --- это уже вопрос конкретного момента.
Сносит щит, наверное, блант. Пробивают мимо блока щитом, скорей всего, аккуратные удары с боку. Царапают удары нанесенный либо слишком рано/поздно (начало/конец траектории удара), либо древком.
Для того чтобы не цеплялось, нужно брать оружие короче, или смотреть куда бьёшь. Тебе ещё везёт, что играешь на серверах без мели фф, так бы в минуса ушёл.

4. Зависимость есть. Сравни, например, кергитских лучников на коне, с ваегирскими на коне. Увидишь разницу очень хорошо. Подними арбалет любым не арбалетчиком и сравни прицел с тем, что у арбалетчиков. С оружием ближнего боя ситуация похожая, только заметить на глаз трудней.

5. Не видел. Но нужно помнить, что кроме мода, нужно ещё и сервер, который мод будет поддерживать. За стрелков, кстати, слышен шмяк, если попал.
6. Начать с того, что понаблюдать за другими.



 
Mavr,  в любой момент к твоим услугам если хочешь потренироваться. Если у тя нормальный пинг на Ru_Duel_Arena, то только скажи в какое время и я тя потреню ближнему бою  :wink: (поверь этот навык НАМНОГО нужнее навыка стрельбы, даже если ты лукарь)
 
Riper said:
Mavr,  в любой момент к твоим услугам если хочешь потренироваться. Если у тя нормальный пинг на Ru_Duel_Arena, то только скажи в какое время и я тя потреню ближнему бою  (поверь этот навык НАМНОГО нужнее навыка стрельбы, даже если ты лукарь)
только что от туда, пытался учиться)) что то как то очень трудно.. спс за поддержку, если тебя увижу, то напишу.
 
Mavr said:
только что от туда, пытался учиться)) что то как то очень трудно.. спс за поддержку, если тебя увижу, то напишу.

А ты думал?  :wink: Я блокам за полчаса научился, поэтому постигнуть мудрость варбанда может каждый.
У тя ник в варбанде такой же как и на форуме?
 
Mavr said:
  Делаю замах лкм, пытаюсь прицелиться, отпускаю лкм... копье тыкает по воздуху, а противник спокойно стоит на месте. Я просто не представляю КАК с такой длинной анимацией замаха и удара можно вообще по кому нибудь попасть, тем более по движущейся и прыгающей цели.

Вот по этому главным критерием для выбора сервера - пинг. И то, даже при более-мнение нормальном надо настраиваться
 
Riper said:
У тя ник в варбанде такой же как и на форуме?
нет, я начал играть до регистрации на форуме, мой ник Bra4o , сегодня ближе к ночи буду рубиться еще. :grin: до победы :grin: вчера более-менее стало получаться.
Chort said:
Вот по этому главным критерием для выбора сервера - пинг. И то, даже при более-мнение нормальном надо настраиваться
с пингом все норм, пожаловаться не могу, 30-50, максимум 60. я просто играл в другие игры про мечи-топоры где пинг решает (age of conan, WHO) и понимаю что это важный момент, а тут ведь практически шутер. на полсекунды задержка и всё, упал :grin:

ЗЫ Приятно удивлён доброжелательностью и отзывчивостью WB-комьюнити :cool:
 
Вот кстати, полезная статья, ориентирована на пеха, но полезна всем без исключения:
http://rusmnb.ru/e107_plugins/content/content.php?content.129
 
Mavr :smile:  ты не один такой! И каждый был на твоём месте, всё что ты писал в первом сообщении полностью про меня когда я начал играть мультиплеер вот вслово вслово, щас же через пару недель опыты я -можно сказать профи, во вском случае так меня назвал один топовый клановец - "на коне ты супер а без кон ху*плет галимый" матерился он потомучто злился что я его вынес сначало конём потом пешим :smile:
 
Natashkin Paren said:
"на коне ты супер а без кон ху*плет галимый" матерился он потомучто злился что я его вынес сначало конём потом пешим :smile:

Нет лучшей похвалы, как мат от только что убитого противника  :grin:
 
  Вот еще один вопрос: зависит ли сила удара оружия от времени замаха? на одном форуме прочитал, что после 2-3 секунд после замаха сила удара ослабевает , это так?

  И, кстати, что с серверами-то? обновил игру до 1.124 - никуда не могу зайти, при подключении пишет, что везде более старая версия. Есть смысл ждать обновления или проще снести игру и поставить 1.113 заново?
  Ага, и ещё. Помимо обычных карт мультиплеера, я как то попадал на такие, которых нет в стандартном списке. Хмм, было несколько типов арен (как в сингл-варбанде), потом, крохотное деревенское поле огороженное забором (какой-то дуэльный серв), и еще какое-то маленькое поле с несколькими домиками. Отсюда вопрос: как выбрать такую локацию если я хочу создать, например, свой сервер. Как-то подгрузить эти арены или что-то где-то прописать в клиенте ?  Хочу сделать свой маленький сервер, и порубиться-потренироваться с друзьями.
 
По порядку

Mavr said:
  Вот еще один вопрос: зависит ли сила удара оружия от времени замаха? на одном форуме прочитал, что после 2-3 секунд после замаха сила удара ослабевает , это так?

Зависит и очень сильно, в зависимости от замаха, можно нанести 0 урона или 100. Не-а, наоборот от длительного замаха сила увеличивается.

Mavr said:
  И, кстати, что с серверами-то? обновил игру до 1.124 - никуда не могу зайти, при подключении пишет, что везде более старая версия. Есть смысл ждать обновления или проще снести игру и поставить 1.113 заново?

А уже есть 1.125  :mrgreen: Рудуэль работает на 125, ру батл на 1. 124, скоро на 1.125, поэтому скачивай новый патч

Mavr said:
  Ага, и ещё. Помимо обычных карт мультиплеера, я как то попадал на такие, которых нет в стандартном списке. Хмм, было несколько типов арен (как в сингл-варбанде), потом, крохотное деревенское поле огороженное забором (какой-то дуэльный серв), и еще какое-то маленькое поле с несколькими домиками. Отсюда вопрос: как выбрать такую локацию если я хочу создать, например, свой сервер. Как-то подгрузить эти арены или что-то где-то прописать в клиенте ?  Хочу сделать свой маленький сервер, и порубиться-потренироваться с друзьями.

Да есть такое. К примеру на томже рудуэле поставлены арены из сингла, это спрашивать нужно у Тирана, это его серв
 
Back
Top Bottom