Вторая Мировая

Users who are viewing this thread

И этим то абсолютно и отличается российская политика от политики европейской. Если вы считали что то что у нас называется bleeding-heart liberal и еще идеалист, то я крайне извиняюсь. Я прекрасно понимаю что единственная причина почему Англия с Америкой воевали так это потому что им пришлось спасать свои шкуры, и я прекраснейшим образом слышал что было много много желаний отдать СССР (со всеми нами) на съедение фашистам. Им же (особенно Англии) немцы были культурно гораздо ближе. Но тем не менее 22-ого же Черчиль предложил союз СССР и Америка начала поставлять кучу припасов на север СССР.

Например я знаю что в России очень недоговаривают помощь которой запад помогал СССР во время всей войны. Вы скорее всего считаете что все что было так это полтора грузовика и американская тушенка? Там было куча всего...

Блин мне надо найти цифры. Знаете что, мне по русски трудно печатать так как мало опыта. Так что давайте я приеду в Москву через три недели, тогда пойдем в кабак и я смогу вам прилично выложить свою позицию.
 
Тут и искать особо не надо, можно посмотреть википедию. Что бы про нее не говорили, но информация в ней в целом достоверная.
Статья про помощь союзников находится здесь. Можно также посмотреть и английский вариант.
 
OM@R said:
Статья про помощь союзников находится здесь.
Мне больше всего понравилась точная цыфра поставляемых пуговиц в СССР. А их потом вернули? :grin:
 
Зато цифры мощные. 12 000 танков, и 20 000 самолетов, это больше чем просто тушенка и пуговицы, как вы думаете?

trueten, конечно же, все до последней.
 
В статье написано, вернули или нет.
Союзники поставили нам почти 50% алюминия. А без него наверняка не было бы половины наших танков.
 
По тематике Второй Мировой или Великой Отечественной войны почти что на любом отечественном форуме разгораются жаркие споры.
 
OM@R said:
По тематике Второй Мировой или Великой Отечественной войны почти что на любом отечественном форуме разгораются жаркие споры.
Вся пикантность ситуации в том, что у нас тут не отечественный форум  :razz:
В общем, одно можно утверждать со 100% гарантией: Берлин захватили русские, а америкосы им только помогали  :wink: 
 
Max_marksman said:
Вся пикантность ситуации в том, что у нас тут не отечественный форум  :razz:
Немного ошибся. Почти на любом русскоязычном форуме  :smile:
 
http://lesnoy.livejournal.com/134612.html
тут интересная Таблица Распределение потерь немецких сухопутных сил по отдельным фронтам до 30 ноября 1944 г.
из нее следует что 80 % немецких (т.е. только солдаты Германии, без румын, болгар, венгров и пр.) потерь приходились на восточный фронт. потери техники примерно 70% на востоке - 30 % на западе. подобную же статистику когда-то видел в справочнике по сухопутной армии германии (автор генерал Вермахта Мюллер-Гиллебранд)
кстати любопытный факт: потери немцев пропавшими без вести (читай пленными) примерно 50 на 50 % на востоке и западе. т.е. американцам и бритам фрицы сдавались куда лучше чем нашему ивану...боялись ссцццуки
 
А потом после плена их отправляли в ГДР вместо ФРГ. Тоже некруто. Я бы на их месте тоже искал бы возможности американцам сдаться (говорят англичане с французами тоже немцев не очень любили...). Их потом быстро отпустили. Говорят целая дивизия украинских националистов воевала (и очень сильно сдавалась) с американцами во Франции. Этим повезло, потому что иначе они бы из гулагов бы никогда не уехали бы...
 
В ссылке, которую дал OM@R, есть одна табличка - ВВП стран-участниц во Второй мировой. Можно заметить,  что во всех странах, кроме США, ВВП снижался, и только в США он значительно вырос.
Может ли кто-нибудь сказать, какие танки, смолёты и машины были предоставлены СССР по ленд-лизу?
Потом, запад сам помогал Германии восстанавливать разрушенную в годы Первой Мировой промышленность, а так же закрыл глаза на ввод немецких войск в рейнскую зону.
 
Скорее не закрыл глаза а убоялся чего то вообще делать. Сейчас много такого происходит. А ВВП у Америки поднялся потому что война вывела её из Великой Депрессии. Никто не отрицает что война очень помогла Америке.
 
Интересная тема. Я решил не продолжать голословный спор и покопаться в источниках. Должен сказать, что по части ленд-лиза Моргот оказался прав. Цензура перекочевала из совка в современную российскую историографию и важность ленд-лиза до сих пор принижается. Этот процесс буквально проследить можно. Вот что пишет Сталин в письме Трумэну от 11 июня 1945 г.: "Соглашение, на основе которого США на протяжении всей войны в Европе поставляли СССР в порядке ленд-лиза стратегические материалы и продовольствие, сыграло важную роль и в значительной степени содействовало успешному завершению войны против общего врага - гитлеровской Германии"
А вот что говорит маршал Жуков уже в 1963: "Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы не могли бы формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии"
А это председатель президиума Верховного Совета СССР Микоян: "Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы всё потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, тёплые вещи для армии и другое снабжение, ещё вопрос как обернулось бы дело"
Историю переписали, а мы и не заметили.
 
Гы  :mrgreen: У нас к сожалению в СССР очень хорошо работала анти-западная пропаганда, а с тех пор никто особенно ничего не захотел ничего менять так что дезинформация продолжается  :cry:

Кстати, классные источники. :smile:
 
Back
Top Bottom