Беседа с Владимиром Назаренко aka FSE_Admiral

Users who are viewing this thread

С одним из авторов Battle Cry of Freedom и Mount & Blade: Warband - Napoleonic Wars​

1 марта [в стиме] состоится выход [в ранний доступ] первой самостоятельной игры [Battle Cry of Freedom] киcтей граждан подаривших нам Mount & Blade: Warband - Napoleonic Wars [в лавке у деда Габена 3205 положительных отзыва и 374 негативных]

[и я, скромно хочу предложить всем желающим махать саблей и загонять снаряд в пушку туго, переместить все кровопролития в виртуальную плоскость]

[Ни в коем разе меня не прельщают лавры кривомордого и простодушного дудя или антипатичного ещёнепознера зафиксировавшего себя во времени на фоне титанов или мощного старика димюрича...

Нужда меня заставила, просто напросто мне не хватает контенту такого рода, и меня крайне удивляет почему контент такого рода мало востребован остальными, почему так много разработчиков игр продолжает находится в тени, не смотря на все достижения технического прогресса]

Поехали:

Battle Cry of Freedom, разрабатываемая [как водится] международной командой, начинавшей свой творческий путь как мододелы на M&B.

[И собсно M&B - "как много в этом звуке для сердца геймера слилось! Как много в нем отозвалось"! А именно: и сама романтическая история успеха семейной пары [TaleWorlds Entertainment] и мощнейшее модерское сообщество вокруг их проекта [лично я многие сотни часов наиграл в M&B, но в саму M&B я играл хорошо если минут пятнадцать - настолько моды и длс превосходили оригинал!

По моему мнению, у других игр с мощным мододелотельным сообществом такого не было - и армы и тотал вары и халфлайфы были более самоценны и без модов]

И моды, которые начали ставить на коммерческие рельсы и продавать как длс или самостоятельные игры... Мне кажется, к сожалению "золотой век" или "пик формы" сообщества M&B более не повториться, тк в 8-ми летнем томительном ожидании долгостроя [Bannerlord], многие мододелы успели сделать по 2 самостоятельных проекта...]

Разрешите представить, Владимир AKA FSE_Admiral, у "белок" [Flying Squirrel Entertainment] отвечает за красоту [2D и 3D] и [с недавних пор] за общение с туземными начинающими "журналистами":

Vaso: Здравствуйте, Владимир! Во первых строках, не наврал ли я чего?

Владимир: Добрый день, VasoKolbaso! Все было замечено верно! Наш коллектив действительно начинал как моддеры в комьюнити Варбанда, и наш проект Battle Cry of Freedom действительно выходит 1 марта этого года, правда, сразу полным релизом ( в подробностях - ниже).

Vaso: Так выходит, что Ваша команда просто зачинатели целого поджанра как "клановые шутеры в декорациях линейной тактики" [Mount & Blade: Warband - Napoleonic Wars]? [до Вас ничего подобного не было а "нонче" на рынке вместе с 2-мя Вашими аж 5 подобных игр, как минимум].

Владимир: Думаю, так и вправду можно сказать, хоть и с некоторыми оговорками. Наши проекты не были ни первым модом, ни первой выпущенной игрой по линейной тактике. Моды по американской революции существовали еще к Бэтлфилд: Вьетнаму и то ли Халф Лайфу, то ли к Анриалу ( точно помню один в 2003-2004 гг), а игр я помню как минимум две: название одной из ранних нулевых не вспомнить, а вот поделка от History Channel по ГВ в США известна каждому ценителю. Да и в среде модов к Варбанду у нас была конкуренция как на момент развития мода MM, так и на момент выхода Napoleonic Wars.Тем не менее, предложенная нами концепция игры за конкретно взятые, реально существовавшие подразделения и разные чины внутри них действительно нашла отклик среди комьюнити, и народ еще к выходу версии MM:Waterloo начал самоорганизовываться в кланы по этим подразделениям. Так, собственно, этот “поджанр” и зародился, и был официально оформлен выходом Napoleonic Wars в 2012 году.

Vaso: Как Вы собственно "докатились до жизни такой"? Как собрались? Кто главарь Вашей игродельной банды?Дайте больше информации об той Flying Squirrel Entertainment, начинавшей как команда мододелов. Дайте информацию о самом первом вашем моде до длс Mount & Blade: Warband - Napoleonic Wars.



Владимир: Истории у всех участников коллектива были разными. Я откровенно скучал на работе, которая на тот момент была бесперспективной, и активно играл в различные моды к Варбанду ( в серию играл еще с оригинального Маунт&Блейда и Огнем и Мечом). Однажды попал на мод Mount&Musket:Battalion, играть в который было весело, но графический компонент был откровенно так себе. На этом моменте я написал им с предложением помочь чем смогу - так меня приняли в команду. В команде двумя главными разработчиками были студент из Швеции и школьник из Германии, с которыми мы в итоге и сформировали Flying Squirrel Entertainment. Далее началась подготовка к большому апдейту мода и под его релиз был объявлен набор игроков в полки для организованного ивента, в том числе в артиллерию, которая как раз планировалась. Внезапно, за день до релиза наш шведский коллега объявляет, что у него переезд в другое жилье и он не успевает с артиллерией, а потому попросил заинтересованного друга нам помочь. В команду вливается наш будущий коллега и глава коллектива из Нидерландов, который в одиночку за сутки добавляет в мод артиллерию, благодаря чему релиз проходит успешно и мод начинает набирать популярность.Дальше последовали апдейты с добавлением Пруссии и России, каждый из которых прибавил моду известности и сторонников.

Vaso: Это же было чуть ли не 15 лет тому? Сколько Вам тогда было? Встречались ли вы вообще всей командой вживую?

Владимир: Не настолько плохо) В команду я влился в 2010 году, так что было это 12 лет тому максимум. Мне на тот момент было 23 года, моим коллегам - 22 , 16 и, кажется, 20. И нет, до выхода Napoleonic Wars мы с командой не встречались и общались друг с другом исключительно на форумах и в Teamspeak. А вот после начала работы над BCoF и до Ковида встречались регулярно - вместе работали, отдыхали и втроем занимались общим хобби - исторической реконструкцией ( нашего коллегу из Швеции приглашали также, но ему не зашло).

Vaso: "Наполеонов ворс" - некоторые мифы и как вообще стало возможным реализовать? Это была Ваша инициатива или "тейлов"? [как я понимаю автору очень амбициозного мода "Орёл" было отказано в любых попытках выпустить однопользовательский мод] Будьте добры пару слов об этой кухне: тейлы-моделы - как это происходило? Кастинги какие то или приходили "ходоки" какие то с "челобитными" или может тейлы сами проявляли инициативу?

Владимир: Инициатива исходила от нас. На тот момент был выпущен MM:Russia, он был очень популярен. Мы возглавляли топы самых играемых мультиплеерных модов к Warband, взяли, если не ошибаюсь, какое-то призовое место в ежегодном рейтинге Mod DB. Команда очень хотела пойти с проектом еще дальше, тем более как раз происходил западный релиз Огнем и Мечом и было очевидно, что концепция партнерства с Taleworlds реализуема. Мы были готовы кто сняться с работы, кто просто - посвятить все свободное время полноценному релизу. На этом моменте мы нашли контакты, обратились к Taleworlds, провели с ними тест мода и аудиоконференцию и договорились о доработке и официальном выпуске мода.

Насчет L’Aigle ничего сказать не могу, поскольку ничего об этом не слышал (о попытках официального релиза - о моде, естественно, слышал и играл). Слышал, что в свое время были попытки официального релиза чудесного мода Русь 13 Век, не увенчавшиеся успехом. Насколько я помню, на момент релиза NW L’Aigle только разрабатывался, и не исключаю, что на негативный ответ могла повлиять работа Taleworlds над релизом Viking Conquest, или их усталость после упомянутого VC и Огнем и Мечом. Все вышеуказанное - мои личные домыслы, плюс дело было десять лет назад, так что прошу воспринимать соответствующе.

[Vaso: могу подтвердить, мод Русь 13 Век - великолепен!]

Vaso: Мифы / слухи о сингловой части?

Владимир: Сингловая часть действительно планировалась, но не как полноценная кампания в стиле Mount &Blade (мы знали, что ограниченным коллективом не сможем в сжатые сроки вытянуть качественную кампанию), а как серия заскриптованных сценариев, в которых игрок сражался бы сам, либо командовал бы ботами. Сценарий был написан и разработка какое-то время велась, но концепция не понравилась издателю.Около недели судьба проекта висела на волоске, но потом нам все же удалось убедить Taleworlds сменить формат на чисто сетевую DLC.

Vaso: "Розочка" как оружие партизан? [довольно странное явление на мой взгляд, можно пару слов об этом "оружии пролетариата"?]

Владимир: У партизан изначально была весьма тролльная аура, в отличии от остальных, более серьезных классов. На определенном этапе разработки самым мощным оружием в игре было доступное партизанам березовое бревно ( позже ему подкрутили статы), чье существование обусловлено старым видео на ютубе, на котором одинокий дюжий ролевик крошит на бугурте оппонентов собственно бревном. “Розочка” из бутылки самогона вполне вписывается в этот антураж и была добавлена, как и весь класс, потехи ради.

Vaso: Моды на ваш мод-длс? Самые успешные? "Потоп", "Whigs and Tories", "North & South: First Manassas"? Как складывались отношения с командами делавшими модификации на базе вашей модификации? Приходилось ли Вам оказывать содействие?

Владимир: Потоп, если Вы о Deluge - не к нам, а к ванильному Варбанду ( мод отличный, между прочим, один из моих любимых). Насколько я помню, наиболее популярными были North&South, Iron Europe, Blood&Iron, Anglo-Zulu War, Bello Civili, Whigs & Tories. Об отношениях мне судить трудно, поскольку лично я в них практически не участвовал, ибо кооперация в таких случаях как правило требуется по технической, а не графической части; таким образом, мой личный вклад в это дело ограничился несколькими шлемами для Bello Civili. Но я помню, что члены нашей команды активно общались с мододелами, особенно с командой Iron Europe ( двое участников нашей команды увлекаются Первой Мировой и занимаются ее исторической реконструкцией). Парни помогали разработчикам мода с производительностью, внесли несколько изменений в код, сделали для них несколько карт и пропов.

Vaso: Как я понимаю, так вышло что две команды делавшие моды на базе Вашего выпустили свои самостоятельные проекты раньше Вашего, "вперёд батьки в пекло" так сказать направились, сохранились ли у Вас товарищеские отношения?

Владимир: И так, и не совсем так. Whigs & Tories, начинавшая модом к NW, действительно была выпущена командой RSE. В то же время, хоть разработчики ( как минимум один) North&South и ушли работать в Сampfire Games и выпустили в итоге War of Rights, и сам проект, и концепция мода North&South берут свое начало на форумах Total War с одноименного мода по ГВ в США. С другой стороны, двое ключевых разработчиков Holdfast работали с нашей командой во время и после релиза NW, а трое из наших главных разработчиков, включая меня, в разное время помогали ставить на ноги сам Holdfast.Отношения во всех индивидуальных случаях разные, но, верю, уважительные.

Vaso: Radio Silence Entertainment это осколок Вашей игроделательной артели или соседняя игродельная опг?

Владимир: Совершенно отдельная компания, не имеющая к нам никакого отношения, но мы все хорошо знакомы с главой этой компании.

Vaso: Kickstarter? У Вас за спиной опыт неудачного сбора средств на этой платформе [если я ничего не путаю]? Пару слов об этом предприятии? Почему такой долгий долгострой [если не путаю первую информацию об Battle Cry of Freedom я встречал раньше информации от всех Ваших конкурентов по жанру]?

Владимир: Не совсем так. Не будучи американцами ( на тот момент это было условием для участия), мы запускали не кикстартер, а собственный сбор средств через наш веб-сайт. Несмотря на высокую популярность NW на тот момент, сбор средств пошел не лучшим образом, и по факту Battle Cry of Freedom пришлось разрабатывать силами и личными взносами самих разработчиков. С другой стороны далась в знаки неопытность коллектива именно как полноценных разработчиков ,а не мододелов. Брать уже готовую структуру, обходить ограничения движка для добавления новых микро-фич и подлаживать собственные модели и текстуры под заранее известные стандарты - это далеко не то же самое, что сделать все с нуля, особенно такой амбициозный проект, как задумали мы, и особенно при таком финансировании, какое было доступно нам. А идти на компромиссы не хотелось. В итоге разработка заняла 9 лет , целые блоки контента многократно переделывались ( некоторые униформы были перерисованы 3-4 раза, большую часть из них еще предстоит проапдейтить и добавить в игру). Уверен, совершенствование игры будет продолжаться и после релиза.

Vaso: Позволил ли Вам успех длс Napoleonic Wars стать "фултайм девелоперами" и сфокусировать все свои силы и средства на разработке игр?

Владимир: Позволил, хоть и с оговорками. Один из наших коллег вышел из процесса разработки BCoF практически сразу, оставив нас втроем ( новый четвертый участник команды появился у нас только в 2019-м году). За эти годы все мы так или иначе участвовали в сторонних проектах, таких как, например, Holdfast, но Battle Cry of Freedom всегда считался основным.

Vaso: Возможно ли Ваше возвращение в лоно M&B и дальнейшая коллаборация на базе "банера"?

Владимир: Гипотетически возможно все, на практике все зависит ,разумеется, от степени успешности Battle Cry of Freedom.

Vaso: Возможно ли Ваше возвращение в наполеонику на базе Battle Cry of Freedom?

Владимир: C одной стороны, наполеоника уже была, плюс реализуется на данный момент Holdfast ( не скрываю - не так, как это делали бы мы). С другой, мы очень любим наполеонику, трое из четверых участников команды являются ярыми наполеоновскими реконструкторами и до 2019 года регулярно участвовали в прогрессивных ивентах от Мальты до Аустерлица. Соответственно, чисто на эстетическом и эмоциональном уровне идея очень привлекательная. В любом случае, время покажет.

Vaso: Пару слов о модостроении на базе BCoF? Кто делвет мод в декорациях первой мировой?

Владимир: На данный момент это не то чтобы полноценный мод. Как команда бывших мододелов, мы, естественно, хотели бы, чтобы и к нашей игре делали моды. С этой целью мои коллеги начали работу над добавлением исключений и упрощающих механизмов, позволивших бы будущим мододелам добавлять в игру собственные униформы. Дальше - тесты добавления и настройки собственного оружия, первым примером которых стали персонаж в костюме астронавта, вооруженный бластером. На этом моменте мои коллеги, которые, напомню, являются любителями и реконструкторами Первой Мировой и участвовали в создании Iron Europe к NW, взяли свободный выходной и усовершенствовали несколько уже имевшихся у нас механик, что позволило добавить пулеметы, танк , снаряды с отравляющим газом и так далее. Кристофер Мауро любезно предоставил скины персонажей, а мододел ApexPhantom подогнал их под наши стандарты и привязал. Прочие ассеты были буквально за выходные взяты из сети. То что на данный момент получилось - это толком не мод и точно не полноценная конверсия, а, скорее, проверка концепции и тестовый проект-образец, который демонстрирует, что делать моды к Battle Cry of Freedom можно уже сейчас. Впрочем, после релиза проекта мы уделим больше внимания модостроительству на основе нашей игры, чтобы делать моды, в том числе полные конверсии, стало еще проще. Что до получившегося тестового проекта - уверен, он будет развиваться дальше с развитием нами модостроительского инструментария, и может со временем превратиться в увлекательный полноценный мод, хотя я бы не удивился появлению настоящего, сделанного членами комьюнити мода по ПМВ - тематика интересная, фанов достаточно, а базовые механики уже заложены.

Vaso: Демо версия в стиме? Вижу но не могу попробывать. Будет? Что из себя будет представлять демка?

Владимир: Демо уже доступна на момент написания этих строк. В нее входят несколько режимов игры ( сначала были доступны осада и командирский бой, на данный момент и по выходные будем играть завоевание и командирский бой, а на выходных - осаду, командирский бой и битвы, также на выходных состоятся крупные клановые ивенты). Проходивший 21 февраля ивент собрал 489 игроков на одном сервере. Игрокам доступны два пехотных полка ( 20-й Мэнский и 13-й Вирджинский), а также игра артиллерией, саперами и медиками на 2-3 картах в режиме битвы, осады и завоевания, и на случайно генерируемом рельефе для командирского боя. Все прочие полки, режимы игры и карты будут доступны в полной версии игры уже с 1 марта.

Vaso: Кони? [Конечно же кони, как один из больных вопросов около M&B]

Владимир: Коней не будет к релизу, но это первая крупная фича, которой мы займемся сразу после него. Для кавалерии уже подготовлена вся материальная часть, в частности модели лошадей,упряжи, седел, большая часть амуниции и некоторые униформы, так что обязательно ждите лошадок в первые пост-релизные месяцы!

Vaso: Конечно же наилучшие пожелания творческих и коммерческих успехов и пару слов перед релизом, ретроспективных, получается лет 12 вы трудетесь нам на радость, сначала вы делали моды, потом их на Вашей платформе стали делать, сначала банер был долгостроем, в конце концов и Ваш проект стал долгостроем и теперь и опять на Вашей платформе будут делать моды - это просто какой то малхоланддрайв и сантабарбара в одном флаконе - что вы думаете по этому поводу, по поводу 15-летней истории с так лихо закрученным сюжетом [хотите не хотите, но это и 12 лет нашей жизнь тоже - в Ваших играх, модах, на Ваших форумах]?

Владимир: Благодарю! Времени действительно утекло немало,в итоге начинаешь по-особому относиться к проекту. Очень надеюсь, что он придется аудитории по душе, как новой, так и ветеранам, помнящим еще как все это начиналось. Мне кажется, проект вышел годным, пусть на данный момент и не реализовано все, на что мы надеялись. Тем не менее, мы будем и далее заниматься его разработкой и усовершенствованием, и добавлять как крупные и мелкие фичи, так и новые подразделения ( у меня на данный момент для одних только зуавов есть материалы еще на четыре полка) - ожидайте регулярных обновлений. Надеюсь, что проект будет популярен и среди мододелов - вся команда с нетерпением ждет возможности оценить их творения, ну и помочь добрым советом, если понадобится.
Что до проведенного вместе времени - для нас действительно большая честь, что наши мод и затем игра нашли отклик среди любителей истории и игр, а также сделали многих любителей игр любителями истории. Я сам рос на исторических играх, таких как Эпоха Империй, Казаки, Total War с многочисленными модами, Век Парусников, в свое время входил в кланы. Каждая из этих игр так или иначе повлияла на становление личности. И вот проходит десятилетие и ты встречаешь на реконструкторском ивенте молодого человека, который увлекся наполеоникой уже поиграв в твою игру - невероятные эмоции на самом деле. Хочется как можно достойнее сделать свое дело, чтобы планка увлечения историей у следующих поколений была поднята выше нашей собственной, установленной разработчиками из девяностых-нулевых. Надеюсь, мы не подкачаем :wink:


Больше "обзоров" тут! [НЕ боись / НЕ ленись! ПОДПИШИСЬ!]
 
Back
Top Bottom