Блог разработчиков 10 — Материалистические методы

Users who are viewing this thread

Nexoner

Sergeant Knight
Привет всем игрокам "Mount&Blade", любопытным личностям и просто случайным читателям блога о Баннерлорде! Мы надеемся, что у ваш 2015-й год остается чудесным и по сей день, а наш предыдущий блог Финна Селиджера о музыке Баннерлорда вам очень сильно понравился.

А в этот раз блог исходит из наших уст, и мы собираемся затронуть новую интересную функцию в одиночной игре, о которой многие из вас, мы знаем, хотят услышать.

Одной из областей нашего сосредоточения на разработке является улучшение взаимодействия между игроком и компьютерным персонажем и другими фракциями, что делает данный момент более глубоким и значимым. В начале разработки для достижения этого облегчения мы решили использовать выделенный экран покупок. В течение некоторого времени мы работали над данной функцией, и теперь она достигла такой зрелой точки, что она преподносит большое количество игрового процесса и получила много интересных деталей, о которых мы можем рассказать.

Как показано на снимке экрана, меню покупок выглядит достаточно ясно. Правая сторона показывает список предлагаемых игроком вещей, а левая — требуемые им вещи. Столь простая система, делающая сделки простыми для проведения и группирующая возможные предложения для простоты просмотра, очень легка в использовании.

barter.jpg

Показатель удовлетворенности в центре экрана демонстрирует готовность другой стороны к принятию сделки, и поэтому это является ключевым показателем для игрока во время таких бартерных предложений. Счетчик согласия меняется в зависимости от того, добавляем или убираем мы предметы. Он также зависит и от других факторов, таких как навыки игрока и отношение к персонажу, а, особенно, от того, что вообще требуется вашему собеседнику. У конкретных товаров и методов есть различные значения для разных персонажей. Например, свободный выбор цены для человека, находящегося в заключении, может быть достаточно дорогим для семьи этого пленника и, по меньшей мере, другим персонажам той же фракции, в то время как это на самом же деле не имеет цены, потому что эти люди вообще не имеют ничего общего друг с другом.

То, что можно приобрести путем обмена, зависит от нынешних условий. Когда вы торгуете с врагами, то вы можете хотя бы договориться по-мирному, но когда сделка происходит между королем и его вассалами, то она заключается в присуждении титула в королевстве или награждения наделом.

За пазухой игра имеет то, что и можно назвать материалистичным подходом: в мире Баннерлордского бартера, где все имеет свою цену, игра сокровенно присваивает числовое значение валюте игрового мира — динарам — для каждой существующей вещи в бартере, используя затем денежную стоимость для оценки качества сделки. Всякое должно остерегаться такой системы, того, что является конкурентом по борьбе с интуитивно понятными вытекающими результатами: например, дача взятки вашему врагу для присоединения к вашей фракции, если вы заплатите правильное количество. На деле, конечно, это не является проблемой. Для этого система обычно будет назначать высокую цену, плата которой довольно-таки сложна, если вообще это возможно — приобрести столько.

Искусственный интеллект может использовать данную систему обмена точно так же, как и игрок. У нас есть система, находящая клиентов в тех местах, в которых они могут провзаимодействовать и затем попытаться произвести обмен предложениями, которые были бы адекватно восприняты обеими лицами. Например, если у одного из ваших вассалов имеется невысокая преданность, а рядом существует соперничающий с вами король, то он будет переманивать вашего лорда с обещанием на выдачу надела, что приведет к разрушению ваших отношений. Такая обработка отношений компьютерными персонажами — очень замечательное благо для стратегической кампании, что делает игру более интересной и непредсказуемой, сохраняя при этом баланс и реализм.

Мы надеемся на то, что вам понравилось читать об этих нововведениях для Баннерлорда, и мы с нетерпением ждем, чтобы поделиться большей информацией о прогрессе игры в скором времени.
 
Back
Top Bottom